我6年级有些奥数题不会做?大哥哥大姐姐帮帮忙! 1、小明计算5分之4、6分之5、8分之7、10分之9的平均数时,把其中一

我6年级有些奥数题不会做?大哥哥大姐姐帮帮忙! 1、小明计算5分之4、6分之5、8分之7、10分之9的平均数时,把其中一个分数的分子、分母差些颠倒了,他错后计算出的平均数与正确答案最大相差( )
2、用自然数N去除63,91,129,得到的三个余数之和为25,那么N=( )
3、小明写了从1开始的若干个连续自然数,调皮的弟弟把其中一个数擦去了,其余各数的平均数是35又17分之7,弟弟擦去的数是( )
4、有100明新生分成4个对参加军训,一队人数是二对人数的1又3分之1倍,一队人数是三队人数的1又4分之1倍,那么四对有( )人
5、一个六面体的棱长和为36厘米,这个六面体表面积最大为( )平方厘米
6、居民楼原有3户安装空调,后来又增加1户.这4台空调全开就会烧断保险丝,所以最多同时开3台空调.那么在24小时内,平均每户最多可使用空调( )小时
各位大哥哥大姐姐,谁能给我讲一下这些题的方法,该怎么做啊,我先谢谢了! 你们真厉害啊,能加我QQ吗?不懂得问你们,QQ:673855422
gwyg5945 1年前 已收到1个回答 举报

wenxinlan 幼苗


1. 4/5 5/6 7/8 9/10 这四个数都小于1,那么,颠倒之后无论哪一个都会大于1,所以颠倒之后计算的平均数一定比颠倒之前要大,要最大的,那就看哪个数字颠倒后与颠倒前差额最大,显然可以得出为4/5,颠倒后差额为5/4-4/5=9/20,那么差额就是(9/20)/4,即9/80.
2. 63+91+129=283,将余数25减去,得258,258/2=129,129/3=43,43不能再被整除,因此,N=43.
3. 根据自然数规律,如果从1开始的连续的自然数个数为单数,则平均数为正中间的自然数,比如1,2,3,4,5,平均数为3,这个数肯定是奇数.若为双数,则是中间两个数的平均数,如1,2,3,4,5,6,平均数为(3+4)/2=3.5,现在这个平均数为35又7/17,则实际平均数应在35左右,自然数个数应在69个左右.根据分母为17,可以推断剩余的自然数应为17的整数倍,在69左右的只有68,于是得出剩余自然数为68个,实际为69个.那么就有68个数的和是(35又7/17)*68=2408,而从前面可知,当自然数为69个时,其平均数为中间值,即35,69个的总和为2415,于是,擦掉的数就是2415-2408=7.
4. 假设四队分别为abcd,有a=4/3b=5/4c,于是有16b=15c,由于人的个数肯定为自然数,于是可知b为15的倍数,c为16的倍数,因为总人数为100,可假设b=15,c=16,于是a=20,若bc翻倍,则abc加和后大于100,由此判定假设成立.所以第四对人数=100-20-15-16=49人
5. 6面体为正方体时,表面积最大,于是有边长为36/12=3,表面积为3*3*6=54
6. 将24小时分成4段(每段6小时),每隔一段开一家,每家可连续开三段(18小时),这就是最大值,即24*3/4=18.


5