1、有一个棱长是6分米的正方体水箱,装满水后倒入一个长方体水箱内,量得水深3分米,这个长方体水箱的底面积是多少平方分米?

1、有一个棱长是6分米的正方体水箱,装满水后倒入一个长方体水箱内,量得水深3分米,这个长方体水箱的底面积是多少平方分米?2、一间长方体仓库的长为80分米,宽为6米,高为35分米.仓库装有一扇门,门的宽为1米,高为2米.现在要给仓库离地面1米高以下的4壁都贴上瓷砖,贴瓷砖部分的面积是多少?3、李浩喝了一杯牛奶的六分之一,然后加满水,又喝了这杯三分之一,再加满水后又喝了半杯,又加满了水,最后把一杯都喝了.李浩喝的牛奶多,还是水多?
1、小红和妈妈的年龄和是36岁,3年后妈妈比小红大28岁。3年后小红和妈妈各多少岁?2、五年级一共有62名学生参加了学校组织的体育比赛,其中参加跳远比赛的有45人,参加跳绳比赛的有38人。既参加跳远比赛又参加跳绳比赛的有多少人?3、六一儿童节同学们做小花,有22朵不是红色的,有20朵不是黄色的。已知红花和黄花一共有16朵,其他颜色的一个做了多少朵?4、用12个棱长是1厘米的小正方体摆成形状不同的长方体,你最多可以摆几种?每种长方体长、宽、高、各是多少厘米?
sanxing33 1年前 已收到6个回答 举报

赵怡飞Love 幼苗


1.6*6*6/3=72平方分米;
2.长80分米,宽60分米,门宽10分米,贴瓷砖高度10分米,那么贴瓷砖的面积为(2*80+2*60-10)*10=2700平方分米;
3.起初是一杯牛奶,在几次过程中牛奶没添过,并且最后杯子空了,说明牛奶也没.剩下那么喝进去的牛奶就是整一杯
起初是纯奶,没有水,水都是通过几次添进去的,并且最后也都喝掉了,第一次添了六分之一杯,第二次添了三分之一杯,第三次添了二分之一杯,总共添了1/6+1/3+1/2=1杯.
所以牛奶和水一样多;
补充1:妈妈和小红的年龄每年同时长一岁,所以差是不变的,三年后差28岁,今年也是差28岁,所以今年的情况是两人年龄和36,年龄差28,所以妈妈年龄为(36+28)/2=32岁,小红为32-28=4岁,三年后妈妈35,小红7岁;
补充2:62名学生都参加了比赛,所以每个人都有至少一个比赛名额,62名学生若每人参加一项,则总共只有62个比赛名额,现在的比赛名额是45+38=83个,说明有 83-62=21个学生占了两个名额,即又参加跳远又参加跳绳;
补充3:花的总数不变,那么 非红花的个数(22)+红花个数=总数=非黄花的个数(20)+黄花个数,从这个算式可得,黄花比红花多两朵,而黄花红花总共16朵,可得,黄花(16+2)/2=9朵,红花16-9=7朵.由于不是红花的共22朵,这其中有9朵黄的,则其他颜色的花有22-9=13朵;
补充4:长宽高的乘积代表长方体的体积,肯定是12立方厘米,且长宽高都是由整数个1厘米组成,长,宽,高的组合有如下几种(注意长,宽具有互换性,比如长3,宽4,高1,和长4,宽3,高1 应算一种形状):( 1,1,12);(1,2,6);(1,3,4);(1,4,3);(1,6,2);(1,12,1);(2,2,3);(2,3,2);(2,6,1);(3,4,1)共10种


9

robed 幼苗


1、72平方分米 2、难算 3、一样多,水也是一杯,牛奶也是一杯


2

aaaa11111111 幼苗


1、 水的体积为6*6*6=216, 长方体内水的体积为底面积乘以水深,所以底面积为216/3=72
2.贴瓷砖部分面积:60*10*2+80*10*2-10*10=2700
3。 喝牛奶多。
喝牛奶总数为1/6+(1/3)*(5/6)+(1/2)*(2/3)*(5/6)
喝水为(1/3)*(1/6)+(1/2)*(2/3)*(1/6)


2

trulyboy89 幼苗


1.水的总体积:6×6×6=216立方分米
体积=长×宽×高
底面积=长×宽
216/3=72平方分米
答:…
2它给的前面那些条件都是虚的,只有1米才是高。1米=10分米
2×80×1+2×60×1=280平方分米
答:


1

桐籽花 幼苗


fg


1

lanlan_ml 幼苗


1.这个长方体水箱的底面积是6×6×6÷3=72
3.水和牛奶是一样多的,都是一杯


1