多项式(2MX的平方减Y的平方加3X加1)减(5X平方减5Y的平方加3X)值与X无关,求4M的平方减(4M减5)加6M的

秋枫_一叶 1年前 已收到2个回答 举报

kl2856 幼苗


(2mx^2-y^2+3x+1)-(5x^2-5y^2+3x)
=2mx^2-y^2+3x+1-5x^2+5y^2-3x
=(2m-5)x^2+4y^2+1
值与x无关,所以x^2系数是0
所以2m-5=0
m=5/2
所以4m^2-(4m-5)+6m
=4m^2-4m+5+6m
=4m^2+2m+5
=4*(5/2)^2+2*5/2+5
=35


3

y744300 幼苗


由题意知,把多项式化简出来最后得到4M平方X平方=25,得出M=2.5,将2.5带入算式,最后答案是110


0