有4张分别标有数字1,2,3,4的红色卡片和4张分别标有数字1,2,3,4的蓝色卡片,从这8张卡片中取出4张卡片排成一行

有4张分别标有数字1,2,3,4的红色卡片和4张分别标有数字1,2,3,4的蓝色卡片,从这8张卡片中取出4张卡片排成一行.如果取出的4张卡片所标数字之和等于10,则不同的排法共有______种(用数字作答).
wistful 1年前 已收到3个回答 举报

werersfgh 幼苗


解题思路:根据题意,分析可得,数字之和为10的情况有4,4,1,1;4,3,2,1; 3,3,2,2;再依次求得每种情况下的排法数目,进而由加法原理,相加可得答案.

数字之和为10的情况有4,4,1,1;4,3,2,1; 3,3,2,2;
取出的卡片数字为4,4,1,1时;有A44种不同排法;
取出的卡片数字为3,3,2,2时;有A44种不同排法;
取出的卡片数字为4,3,2,1时;每个数字都有两种不同的取法,则有24A44种不同排法;
所以共有2A44+24A44=18A44=432种不同排法.

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查排列的应用,解题时注意数字可能来自一种卡片还是两种卡片.


6

kiiak168 幼苗


因10=1+2+3+4或=1+1+4+4或=2+2+3+3
所以当卡片取的是1,2,3,4这四个数时,又因每个数都有两种颜色可选
得排法=2*2*2*2*P44=384
当取1、1、4、4这四个数时,排法有P44=24
当取2、2、3、3这四个数时,排法有P44=24
所以总的排法=384+24+24=432


1

vaifeng111 幼苗


上面的解法就很好了,只是P44该改为A44吧


0