15和36的最大公因数和最小公倍数

selare 1年前 已收到5个回答 举报

tongwh 幼苗


最大公因数是3
最小公倍数是=180

1年前 追问

4

selare 举报

24和40呢

举报 tongwh

最大公因数是8 最小公倍数是=120

selare 举报

十九分之十八减二分之一加三分之一等于多少?(递等式)

chenzhou27 幼苗


15=3×5
36=2×2×3×3
3是他们唯一共有的因数所以是最大公因数
3乘以剩下的就是最大公倍数:3×3×5×2×2=180


2

wzmissyou 幼苗


最小公倍数180
最大公因数3


1

yhjam 幼苗


3、180


0

yongzh1207 幼苗


3和180


0