一场演唱会门票是30元一张,降价后观众增加了50%,收入增加了25%,门票每张降了多少元?

lalaqu 1年前 已收到1个回答 举报

夏已随风 幼苗


设:原观众人数为N,原收入为S,降价后门票为K
依题意有:
30 * N = S
M * (1+50%) * N = (1+ 25%) * S
用下面的式子去除上面的式子 (因为M, N, S, 均不为零)
得到 (M/30) * 1.5 = 1.25
M = 25
30 -25 = 5(元).所以降了5元.


8