化学计算题实验室法已知某烃含碳85.7%,含氢14.3%,该烃对氮气的相对密度为2,求该烃的分子式?要过程 ... 谢谢

司马雄师 1年前 已收到1个回答 举报

hailongmeimei 幼苗


该烃对氮气的相对密度为2,则该烃的分子量=28*2=56
含碳原子的数目=56*85.7%/12=4,
含氢原子的数目=56*14.3%/1=8
所以该烃的分子式为C4H8


5