数学函数题,谢答理科17题.已知函数f(x)=2asinwxcoswx+2bcos^2wx-b(w>0)在x=派/12时

数学函数题,谢答
理科17题.已知函数f(x)=2asinwxcoswx+2bcos^2wx-b(w>0)在x=派/12时取最大值2。x1,x2是集合M={x??R/F(x)=0}中的任意两个元素,/X1-X2/的最小值为派/2(1)求a、b的值(2)若f(a)=2/3,求(5派/6-4a)的值。。。。派为3.14理数
1个人de世界 1年前 已收到1个回答 举报

弄潮好手 春芽


由"x1,x2是集合M={x??R/F(x)=0}中的任意两个元素,/X1-X2/的最小值为派/2" 得w=1
对F(x)化简得
F(x)最大值是根号下(a方+b方)即
根号下(a方+b方)=2
在把x=派/12代入得
a= 根号3 b=1
(2)(5派/6-4a)=3派/2-4 得F(3派/2-4)=解


0