3sina+cosa=0,则1/cos2a+sin2a的值为

瓦西尔耶维奇 1年前 已收到1个回答 举报

djpi 幼苗


3sina+cosa=0
tana=-1/3
sina=1/√10
cosa=-3/√10
sinacosa=-3/10
1/((cosa)^2+sin2a)
=1/[(cosa)^2+2sinacosa]
=1/[cosa(cosa+2sina)]
=1/[cosa(cosa+3sina-sina)]
=1/[-cosasina]
=10/3
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“好评”


9