小华家的方桌的边长是80厘米,把它的四边撑开,就成了一张圆桌面.求这个圆桌面的面积

hdtdian 1年前 已收到5个回答 举报

幻夜神行 春芽


就是说,圆的内接正方形的边长是80,所以圆的半径就是40倍根号2厘米,圆的面积是3200π平方厘米.


5

helenmy0917 幼苗


方桌的边长是80厘米,把它的四边撑开,就成了一张圆桌面 那方桌对角线就是圆的直径 半径为40√2


2

601005 花朵


圆的直径=方桌对角线长度=80√2
半径=80√2/2=40√2
这个圆桌面的面积=π(40√2)^2=3200π≈10048平方厘米


2

独孤无奈 幼苗


作出这个正方形(就是方桌)的对角线,然后求出对角线的长度,对角线的长度就是这个圆的直径,再用圆的求面积公式就够了啊!
答案是10048平方厘米


2

尼古拉喜欢下围棋 幼苗


简单。
方桌的对角线长就是圆桌的直径
L对=0.8*1.414=L直=2*L半
所以L半=0.4*1.414
所以面积=3.14*(0.4*1.414)^2=1m^2
(注:1.414是根号2)


0