函数y=1-2sin^2x+2cosx的值域是

火烟飞 1年前 已收到3个回答 举报

litian123654 幼苗


y=2cos^2x+2cosx-1
设t=cosx
y=2t^2+2t-1
因为-1


1

丝路无语 幼苗


y=1-2sin^2x+2cosx=2(cosx)^2+2(cosx)-1=2(cosx+1/2)^2-3/2
cosx∈[-1,+1]
y(max)=2(1+1/2)^2-3/2=3
y(min)=2(-1/2+1/2)^2-3/2=-3/2


2

紫丁香叶 幼苗


y=2cosx平方+2cosx-1
t=cosx
y=2t^2+2t-1(t属于[-1,1])
y属于[1/2,3]


1