求解一道数学题一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的七分之一,第二小时比第一小时少行10千米,这时汽车距离甲地94千

求解一道数学题
一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的七分之一,第二小时比第一小时少行10千米,这时汽车距离甲地94千米,甲、乙两地相距多少千米?
staroz2006 1年前 已收到4个回答 举报

uncleben 花朵


第一小时行了全程的七分之一,第二小时比第一小时少行10千米,这时汽车距离甲地94千米,
得知,94+10=全程的2/7.
所以全程=(94+10)/(2/7)=364千米


8

懂_会_悟 春芽


假设甲、乙两地相距x千米,则有:
x*1/7+x*1/7-10=94
解得:
x=364千米


1

D一Arthur 幼苗


设相距x千米,所以:
x/7+(x/7-10)=94
解得相距x=364千米。


0

chenldong 幼苗


94多10千米正好是全程的2/7
(94+10)/(2/7)=364千米


0