已知关于x的二次方程x2-kx+k+1=0有两个负根,求实数k的取值范围

dcr1980126 1年前 已收到3个回答 举报

yyyy 幼苗


x1+x2=k, 所以k0;联立两式解得:-1


2

thy15 幼苗


首先△>0,即 k2+2倍根号二x1+x2-1以上三个取交集,得最后答案为 -1


0

乌鸦恋人 幼苗


设方程两个根式x1 x2由韦达定理得 x1+x2=k x1x2=k+1∵x1<0 x2<0∴x1+x2<0 x1x2>0 即k<0 k+1>0∴-1<k<0


0