求公式,What is the molar mass of a gas sample having a density

求公式,
What is the molar mass of a gas sample having a density of 2.80 g/L,when its temperature is 400K,and its pressure is 0.782 atm?
我想知道摩尔质量和温度和压强和密度之间的关系,或许不是这几个量,可以转换得到吧,反正应该有个公式的吧,请告诉下.
还有像A 14.1 g gas sample has a volume of 4.00 L and a temperature of 25oC.If its pressure is 1490 torr,what is its molar mass,这都是一个类型的吧
12124545 1年前 已收到4个回答 举报

gugui114 幼苗


对于理想气体有pV=RTm/M
p:气体压强
V:气体体积
R:理想气体常数,8.314J·mol-1·K-1
T:温度
m:质量
M:摩尔质量
对于此题
p1v1/T1=p2v2/T2
0.782*1/400=1*v2/293.15
v2=0.782*293.15/400=0.5731L
标准状态下的气体摩尔体积为22.4L/mol
所以摩尔质量=22.4/0.573*2.80=109.46g/mol


4

qingfengheying 幼苗


p1v1/T1=p2v2/T2
0.782*1/400=1*v2/293.15
v2=0.782*293.15/400=0.5731L
标准状态下的气体摩尔体积为22.4L
所以摩尔质量=22.4/0.573*2.80=109.46g/mol


2

醉明月yue 幼苗


气体理想状态基本:PV=nRT,P为压强、V是体积、n是物质的量、R是摩尔气体常数约等于8.315、T是温度(单位K),n=m/M,V =m/ρ,根据以上三个公式就可推动四者之间的关系,推到的工作,我就不用做了吧。
希望对你有用!


2

晚天琉璃 幼苗


1、镁条在空气中燃烧
发出耀眼强光,放出大量热,生成白烟同时生成一种白色物质
2、木条在氧气中燃烧
放出白光,放出热量
3、硫在氧气中燃烧
发出明亮的蓝紫色火焰,放出热量,生成一种有刺激性气味的气体
4、铁丝在氧气中燃烧
剧烈燃烧,火星四射,放出热量,生成黑色固体物质
5、加热试管中碳酸氢...


1