一块长方形地的周长是120米,宽比长短1/6,它的面积是(

风之格 1年前 已收到4个回答 举报

舞霓裳羽衣 幼苗


长与宽的和=120÷2=60米
长:宽=1:(1-1/6)=6:5
长=60×6/(6+5)=360/11 米
宽=60×5/(6+5)=300/11 米
它的面积=360/11×300/11=108000/121 平方米


1

胡思乱想男 幼苗


同意 108000/121 平方米


1

binffon 幼苗


108000/121


1

风和日丽平 幼苗


设宽为a,那么长就是(1+1/6)a,则:2360/13(1+1/6+1)a=120,求得a=360/13.
那么,面积S=360/13*(1+1/6)*360/13=151200/169.


0