证明恒等式sin4x+cos4x=1-2sin2xcos2x

小巧的鼻子 1年前 已收到1个回答 举报

shirley18 幼苗


以角度30为例:
sin120+cos120=3^0.5/2-0.5
1-2sin60cos60=1-2*(3^0.5/2)*0.5=1-3^0.5/2不等于sin120+cos120
题目不正确,无解
若题目为(sinx)^4+(cosx)^4=1-2(sinxcosx)^2
则:(sinx)^4+(cosx)^4=((sinx)^2+(cosx)^2)^2-2*(sinxcosx)^2=1-2(sinxcosx)^2


8