2的76次方 减1是质数吗

响当当的谣言29 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoww198 幼苗


不是
2^76-1=(2^38+1)(2^38-1 )


4

lestjjh 幼苗


不是
2的76次方个位是6,减一为5,所以是5的倍数


2

青山之水 幼苗


不是


0

zangsan 幼苗


可考虑该数的末位
2^n 末位随着n的递增
每四位一循环
即若n=4m时 末位为6
若n=4m+1时 末位为2
若n=4m+2时 末位为4
若n=4m+3时 末位为8
由于 76=4*19
所以 2^76尾数为6
2^76-1尾数为5
所以 5|2^76-1
2^76-1为合数


0