有一只底面半径是3dm的圆柱形水桶里装了一些水 把一段底面半径为10cm的圆柱形钢材完全浸入水里 桶里水面上

有一只底面半径是3dm的圆柱形水桶里装了一些水 把一段底面半径为10cm的圆柱形钢材完全浸入水里 桶里水面上
了3cm 这段钢材长多少厘米?
毒浪 1年前 已收到1个回答 举报

淡水湖的鱼 幼苗


设钢材长X则刚才体积为π×10²×X,列方程:π×10²×X=π×30²,解得,X=3cm,没学过方程可这样列式:(π×30²)÷(π×10²)=3cm


7