科学计算题3道10分1.在空气中用弹簧秤测得一金属球重14.7牛,把金属球浸没在水中时,弹簧秤的示数变为4.9牛.问:1

科学计算题3道10分
1.在空气中用弹簧秤测得一金属球重14.7牛,把金属球浸没在水中时,弹簧秤的示数变为4.9牛.问:1.金属球所受到的浮力 2.金属球的体积 3.金属球的密度.
2.体积为5立方分米的木块投入水中静止时,有2/5的体积露出水面,求木块所受的浮力(g=10N/kg)
3.一质量为100克的物体,浸没在装满水的杯子中,溢出了40克水,问:1.该物体所受的浮力 2.该物体的密度是多少
免贵姓陈 1年前 已收到1个回答 举报

fluflyfly 幼苗


1)F浮=14.7N-4.9N=9.8N
m=G/g
=9.8N/9.8N/kg
=1kg
v=1/1*10^3kg/m^3
=1/1000m^3
9.8N=1.5kg
密度=m/v=1.5kg/1/1000=1.5*10^3kg/m^3
2)F浮=密度(液)gv排
V=5dm^3=5*10^-3m^3
V排=5*10^-3m^3*3/5=3*10^-4m^3
F=3*10^-4m^3*1*10^3kg/m^3*10N/kg=3N
3)40g浮力
F浮=密度(液)* gv排
v排=40g/1g/cm^3(水的密度)=40cm^3
密度=m/v=100g/40cm^3=2.5g/cm^3
答完了,看起来有点可能有点困难,但是是按步骤来做的


7