KCL和KOH的混合物9.26g+将它溶在40.14g水中,然后加入14.6g溶质质量分数为10%的盐酸恰好中和。

KCL和KOH的混合物9.26g+将它溶在40.14g水中,然后加入14.6g溶质质量分数为10%的盐酸恰好中和。
反应后所得氯化钾溶液中,氯化钾的质量分数是多少?
谢谢拉
lyfbao 1年前 已收到1个回答 举报

yo_ka 春芽


盐酸的物质量为M=14.6*10%/36.5=0.04mol
因为刚好中和知KOH的物质量为0.04mol,m(KOH)=0.04*56=2.24g 中和反应生成的KCL的质量m=0.04*74.5=2.98g
所以原混合物中m(KCL)=9.26-2.24=7.02g
反应后所得氯化钾溶液中,氯化钾的质量分数是
(7.02+2.98)/(9.26+...


0