1.已知X,Y 是实数 ,且Y=根号x的平方-9 + 根号9-x的平方/ X+3 ,求5X+6X的值.

1.已知X,Y 是实数 ,且Y=根号x的平方-9 + 根号9-x的平方/ X+3 ,求5X+6X的值.
2.若a,b,S 满足 3根号a + 5根号b=7,S=2根号a -3根号b,求S的最大值和最小值.
(因为不会打根号、所以用文字代替,希望你们能理解)
胡璃 1年前 已收到1个回答 举报

吻伤 幼苗


1.∵{X²-9≥0
9-X²≥0
X+3≠0
∴X=3
∴Y=√0+√0=0∴原式≡5*3+6*0=15
答:原式值为15.
2.解方程组{3√A+5√B=7
2√A-3√B=S(把S当做常数)
解得{√A=(21+5S)/19
√B=(14-3S)/19
∵当√A=0即A=0时,S有最小值.
∴(21+5S)/19=0,S=-21/5
又∵当√B=0即B=0时,S有最大值.
∴(14-3S)/19=0,S=14/3
答:S的最大值为14/3,最小值为-21/5.
第一题是求(5X+6Y)还是11X?“根号9-x的平方/ X+3 ”是√(9-X²)/(X+3)还是√[(9-X²)/(X+3)]


9