N族元素的计算室温时,将盛有20mLNO2和O2混合气体的量筒倒立盛有水的水槽中,充分反应后,量筒内残留的气体3mL,则

N族元素的计算
室温时,将盛有20mLNO2和O2混合气体的量筒倒立盛有水的水槽中,充分反应后,量筒内残留的气体3mL,则原混合气体中NO2的气体中NO2的体积是多少
rock点子 1年前 已收到1个回答 举报

hellen_626 幼苗


量筒内的残留气体可能是O2或NO
1、是O2残留3mL
据反应,4NO2+O2+2H2O=4HNO3
则参加反应的气体共17mL,为NO2:O2=4:1
则V(NO2)=17*4/5=13.6mL
2、是NO残留3mL
据3NO2+H2O=2HNO3+NO
则过量NO2体积为9mL
则参加反应气体11mL,为NO2:O2=4:1
则其中V(NO2)=11*4/5=8.8mL
则V(NO2)共8.8+9=17.8mL


9