初一数学 解方程为庆祝学校运动会开幕,初一(2)班学生接受了制作小旗的任务,原计划一半同学参加制作,每天制作四十面.完成

初一数学 解方程
为庆祝学校运动会开幕,初一(2)班学生接受了制作小旗的任务,原计划一半同学参加制作,每天制作四十面.完成了三分之一后,全班同学一起参加,结果比原计划提前一天半完成任务.假设每人的制作效率相同,问共制作小旗多少面? (用方程解)
(初一下册数学课本P17页的问题,已经学完了一元一次方程,还没学二元一次方程) 详细点或许更好 ..!
xman_go 1年前 已收到2个回答 举报

yoyochan1987 幼苗


设原计划x天完成任务,则要制作的小旗一共40x面
一半同学参加制作,每天制作四十面,全班同学一起参加,每天制作八十面。完成开始三分之一需要1/3x天,剩下的小旗数为40x(1-1/3)
1/3x+40x(1-1/3)÷80=x-1.5
解,得x=4.5
4.5×40=180(面)
共制作小旗180面...


18

qysuky 幼苗


123


6