化学题两题,请说明详细,谢谢1,设一个12C原子的质量为ag,一个R原子的质量为bg,阿伏伽德罗常数为NA,则R的相对原

化学题两题,请说明详细,谢谢
1,设一个12C原子的质量为ag,一个R原子的质量为bg,阿伏伽德罗常数为NA,则R的相对原子质量可以表示为:12b/a和bNA,分别解释一下
2.称取ag金属钠投入Cuso4溶液中,不再反应时过滤并晾干沉淀,称得沉淀质量为bg,则Na原子的相对原子质量可以表示为_____,为什么?
不在爱我 1年前 已收到1个回答 举报

爱小城 幼苗


1,根据公式:相对原子质量=一个该原子的质量÷(1/12×一个C-12 原子的质量),也就是R的相对原子质量=b÷(1/12×a)=12b/a.
根据公式物质的量(n)=N/Na,现有一个R原子,即物质的量为1/Na,再根据公式摩尔质量=质量÷物质的量=b÷1/Na=bNa.
2,因为Na投入溶液中先和水反应,生成的氢氧化钠再和硫酸铜反应,也即化学方程式为:
2Na+2H2O===2NaOH+H2
2NaOH+CuSO4===Na2SO4+Cu(OH)2
也即生成的bg沉淀为氢氧化铜的质量,利用化学方程式可以计算出钠的相对原子质量,此处就不做计算了,想必你也会做了


8