抛物线y =½(x-3)的平方与X轴,Y轴的交点分别是点A 点B,求△AOB的面积

抛物线y =½(x-3)的平方与X轴,Y轴的交点分别是点A 点B,求△AOB的面积
gg上帝的gg 1年前 已收到1个回答 举报

胖梅婆 幼苗


A(3,0),B(0,9/2)
∴S△AOB=|OA|*|OB|/2=3*(9/2)/2=27/4


2