初一数学问题设x是实数,现在我们用{x}表示不小于x的最小整数,如{3.2}=4 {-2.6}=-2,{4}=4,{-5

初一数学问题
设x是实数,现在我们用{x}表示不小于x的最小整数,如{3.2}=4 {-2.6}=-2,{4}=4,{-5}=-5.
(1)直接写出{x}与x,x+1的大小关系
(2)根据(1)中的关系式解决下列问题
①求满足{3x+7}=4的x的取值范围
②解方程:{3.5x-2}=2x+四分之一
zcy1212 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶海洋 幼苗


m-2=1-m+3m-2=4-m 2m=4+2 2m=6 m=3n+1=2 n=1p(m-2,n+1)=(3-2,1+1)=(1,2)


0