(2007•淮安模拟)一台电视机的成本价是a元,销售价比成本价增加20%,因库存积压,按销售价的70%出售,则每台实际售

(2007•淮安模拟)一台电视机的成本价是a元,销售价比成本价增加20%,因库存积压,按销售价的70%出售,则每台实际售价为(  )
A.(1+20%)(1+70%)a
B.(1+20%)70%a
C.(1+20%)(1-70%)a
D.(1+20%+70%)a
M16zz 1年前 已收到1个回答 举报

风过不留痕 幼苗


解题思路:先把成本价看成单位“1”,原价是成本价的(1+20%),由此用乘法求出原价;再把原价看成单位“1”,用原价乘上70%就是现在的售价.

原价是:a×(1+20%)=(1+20%)a;
现价是:(1+20%)a×70%=(1+20%)70%a.
故选:B.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;用字母表示数.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,已知单位“1”的量,求它的百分之几是多少用乘法.


5