张师傅有一块面积为900平方厘米的正方形木板,想沿着边的方向裁出一块面积为500平方厘米的长方形木板,使它

张师傅有一块面积为900平方厘米的正方形木板,想沿着边的方向裁出一块面积为500平方厘米的长方形木板,使它
它的长与宽的比为3:2.张师傅能否裁出符合要求的木板呢?请同学们帮助张师傅说说理由
fanlimaiyu 1年前 已收到2个回答 举报

adlwsie 幼苗


面积为900平方厘米的正方形的边长是:30厘米
长方形的长最大可以是30厘米.
长与宽的比为3:2.
30÷3×2=20厘米
当长方形的长是30厘米时,宽就是20厘米.
面积:30×20=600平方厘米
600平方厘米>500平方厘米
所以:长方形的长一定小于30厘米.
张师傅能裁出符合要求的木板.


9

zy5122 幼苗


设它的长为acm,则宽为2a/3,
a*2a/3=500,
——》a=5v30(cm),
正方形木板的边长为:v900=30(cm)>a,
所以,张师傅能裁出符合要求的木板。


0