已知三角形ABC的两条边分别为b=26CM和c=15CM,角c=23°,如何求另一条边长

CUCUDY 1年前 已收到1个回答 举报

冰0219 幼苗


余弦定律a²=b²+c²-2bc CosC
a²=26²+15²-2×26×15× Cos23
a²=901-780Cos23(查表cos23=0.92050)
a²=901-717.99
a=13.523 (cm)


2