三角形等差数列应用在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a.b.c.且a*cosC,b*cosB,c*cosA.成等差数

三角形等差数列应用
在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a.b.c.且a*cosC,b*cosB,c*cosA.成等差数列
(1)求角B
(2)若b=5,求△ABC周长取值范围.
于君共免 1年前 已收到2个回答 举报

3319642 幼苗


三角形中有a/sinA=b/sinB=c/sinC
a*cosC,b*cosB,c*cosA成等差数列
也就是sinA*cosC,sinB*cosB,sinC*cosA成等差数列
2sinB*cosB=sinAcosC+sinCcosA=sin(A+C)=sinB
2cosB=0,B=π/2;
周长l=b+b*sinA+b*cosA=5(1+sinA+cosA)=5(1+√2sin(A+π/4))
π/4


8

christention 幼苗


角B等于60度,周长的范围是大于10小于等于15。
用正弦定理求解


1