1.如果三角形的三边之比为5∶12∶13,且周长为60cm,那么三角想的面积为多少?(怎么求得写明白)

wszdhz 1年前 已收到2个回答 举报

嘀嘀哒哒 幼苗


勾股定理反证这个三角形为直角三角形 设三边为5x,12x,13x 5x+12x+13x=60 得三边为10,24,26 面积=10*24*0.5=120


5

zzj3303 花朵


因为5的平方+12的平方=13的平方,所以三角形为直角三角形,由已知有3边分别为 60*(5/30)=10 60*(12/30)=24 60*(13/30)=26 则面积S=10*24*0.5=120


1