已知正比例函数y=-x/5,写出y与x之间的比例系数,并求当变量x分别取-5、0...

已知正比例函数y=-x/5,写出y与x之间的比例系数,并求当变量x分别取-5、0...
已知正比例函数y=-x/5,写出y与x之间的比例系数,并求当变量x分别取-5、0、1/2、根号3时的函数值.
weijie2417 1年前 已收到1个回答 举报

wangjer 幼苗


解∵已知正比例函数y=-x/5
∴正比例系数为-1/5
当x=-5时
y=-1/5×-5
y=1
当x=0时
y=-1/5×0
y=0
当x=1/2时
y=-1/5×1/2
y=-1/10
当x=根号3时
y=-1/5×根号3
y=-1/5根号3


1