求告诉我高一必修一里面所有可以求。时间。位移。速度。平均速度。加速度的公式。给好评。

IK_314 1年前 已收到1个回答 举报

蓝调男人 幼苗


一,
质点的运动(1)----- 直线运动

1)匀变速直线运动

1.平均速度V平=S / t (定义式) 2.有用推论Vt 2 –V0 2=2as

3.中间时刻速度 Vt / 2= V平=(V t + V o) / 2

4.末速度V=Vo+at

5.中间位置速度Vs / 2=[(V_o2 + V_t2) / 2]
1/2

6.位移S= V平t=V o t + at2 / 2=V t / 2 t

7.加速度a=(V_t - V_o) / t 以V_o为正方向,a与V_o同向(加速)a>0;反向则a<0

主要物理量及单位:初速(V_o):m/ s
加速度(a):m/ s2 末速度(Vt):m/ s

时间(t):秒(s) 位移(S):米(m) 路程:米

速度单位换算: 1m/ s=3.6Km/ h

注:(1)平均速度是矢量。(2)物体速度大,加速度不一定大。(3)a=(V_t - V_o)/ t只是量度式,不是决定式。(4)其它相关内容:质点/位移和路程/s--t图/v--t图/速度与速率/

2) 自由落体

1.初速度V_o =0 2.末速度V_t = g t

3.下落高度h=gt2 / 2(从V_o 位置向下计算)

4.推论V t2 = 2gh

望采纳


2