要使一个球着地后回跳的高度超过原高5米,需要用( )的初速度将它竖直下抛(不计空气阻力和碰撞损失的动量)

纳兰鱼若 1年前 已收到4个回答 举报

Y_S_H 幼苗


做物理,要抓住关键点
x0c 这道题关键点是能量守衡x0c
不用考虑向下运动情况,因为如果小球没有速度下抛时,会弹回原点.所以,你只要补充能让小球上升5m的能量(重力势能)就行了,这些能量由题目知道是下抛时的初速度的动能给的.x0c
列式:直接设速度Vx0c
1/2 mv^2=mghx0c
h代5,很容易解速读V=10


4

白骨精晶晶 幼苗


机械能守恒得:
0.5mv^2+mgh=0+mg(h+5)
0.5v^2=g(h+5)-gh
0.5v^2=5g=50
v^2=100
v=10m/s


2

怕冷的小企鹅 幼苗


mgh+1/2mv^2=mg(h+5) v=10m/s
根据机械能守恒 你要+物理吗?怎么简单的题目都不会,怎么学的!!!


1

mjlxd 幼苗


mgh+1/2mv^2=mg(h+5) v=10m/s
根据机械能守恒


0