一桶200公斤70%的冰醋酸,200公斤重量不变的情况下,我要从桶里拿出多少冰醋酸再加水进去,浓度才会变为50%

一桶200公斤70%的冰醋酸,200公斤重量不变的情况下,我要从桶里拿出多少冰醋酸再加水进去,浓度才会变为50%
200公斤的冰醋酸溶液一开始浓度是70% 拿出多少公斤冰醋酸溶液然后兑水,使浓度变为50%,200公斤重量不变。怎么算 求公式?
kimdongwan的手帕 1年前 已收到3个回答 举报

江南银杏树 幼苗


∵一桶200公斤70%的冰醋酸,∴冰醋酸的量有200*70%=140公斤,∵200公斤重量不变的情况下,我要从桶里拿出140-200*50%=40公斤冰醋酸再加水进去,浓度才会变为50%

1年前 追问

6

kimdongwan的手帕 举报

200公斤里面有醋酸 有水 是混合溶液的。我想知道的是从浓度70%的桶里拿出多少混合溶液,再兑水进去,使其变稀释 浓度变为50%

举报 江南银杏树

一桶200公斤70%的冰醋酸,∴冰醋酸的量有200*70%=140公斤,∵200公斤重量不变的情况下,我要从桶里拿出140-200*50%=40公斤冰醋酸合水溶液40÷70%=400/7公斤再加水进去,浓度才会变为50% ∵200公斤里面有醋酸 有水 是混合溶液的,∴取出的仍然是混合水溶液,溶液的含量是不变的,只是在加入水以后浓度才会变为50%的 。

一北方人 幼苗


70%就是说纯醋酸有140公斤
浓度变50 则还有纯醋酸100公斤,拿出纯醋酸40 公斤
即400/7的冰醋酸


2

berniewhf 幼苗


200*70%-200*50%=40(公斤)
答:从桶里拿出40公斤冰醋酸再加水进去,浓度才会变为50


0