已知函数f(x)=x5+x3+x+8,若f(a)=2,则f(-a)=___.

nivzgdo 1年前 已收到3个回答 举报

超级枭雄 幼苗


解题思路:由f(a)=10得a5+a3+a=-6,再代入f(-a)进行求解.

∵f(x)=x5+x3+x+8,f(a)=2,∴a5+a3+a+8=2,
得a5+a3+a=-6
∴f(-a)=-a5-a3-a+8=-(a5+a3+a)+8=-(-6)+8=14,
故答案为:14.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质

考点点评: 本题考查了利用函数的奇偶性和整体思想求值,属于基础题.


1

belion 幼苗


由题易知:a^5+a^3+a=-6

而f(t)=t^5+t^3+t是个奇函数

所以有(-a)^5+(-a)^3+(-a)=6

那么 f(-a)=6+8=14

我不知道你为什么又提出了第二个问题?

请看图

我们知道,奇函数的图象是关于原点对称的。

Y轴右边的直线是y=3x-4

那么左边容易写出,y=3x+4

因为两线的斜率是相等的,截距大小一样

所以f(x)=3x+4


2

M008 幼苗


f(a)=2,则a^5+a^3+a+8=2,a^5+a^3+a=-6
f(-a)=-a^5-a^3-a+2=6+8=14


0