1吨水要吸收多少热量才能产出1吨220度的蒸汽?求计算公式

爱妹733 1年前 已收到1个回答 举报

轻轻亭亭 幼苗


把1吨水烧开(由常温20度升到100度),需要热量8万大卡.
借用下面公式进行计算吧: 希望你能得到答案.
1公斤水升温1摄氏度需要热量1大卡
热量Q=比热容C×质量m×温度差t Q=CxMxT
水的比热c=4.2×10 3 J/KG
温度差是1(度)
水的质量m=密度p×体积v=1.0×103×10-3=1kg M=PxV (1升水即1公斤水)
结论:
热量Q=c×m×t=4200×1×1=4.2×103=1000卡=1大卡


7