解方程组2x-5y=9 5x+4y=6

fgyt76gew 1年前 已收到6个回答 举报

十四点水 幼苗


2x-5y=9
5x+4y=6
8x-20y=36
25x+20y=30
33x=66
x=2
4-5y=9
5y=-5
y=-1
x=2
y=-1


3

烟雨横塘 幼苗


2x-5y=9 两边同时*5 10x-25y=45 公式 1
5x+4y=6 两边同时*2 10x+8y=12 公式 2
公式2-公式1 33y=-33 y=-1
把y=-1带入2x-5y=9 x=1
所以 x=1
y-1


2

hyfish111 幼苗


2x-5y=9
5x+4y=6
由5x+4y=6可得y=-5x/4+3/2
带入2x-5y=9得2x-5*(-5x/4+3/2)=9
所以x=2
y=-1
希望可以帮到你


2

薰衣草yh 精英


2x-5y=9 (1)
5x+4y=6(2)
(1)×4+(2)×5得:
8x+25x=36+30;
33x=66;
x=2;
y=-1;


1

discoveryer3000 幼苗


x=2 ,y =-1


0

鑫焱501 幼苗


2x-5y=9 乘以5 就是 10x-25y=45
5x+4y=6 乘以2 就是10x+8y=12
相减得到 -33y = 33
y = -1
x = 2


0