如果二次三项式x2-ax+15在整数范围内可以分解因式,那么整数a的值为(只填写一个你认为正确的答案即可).

蝴蝶飞在空中 1年前 已收到1个回答 举报

枯色的泪 花朵


a=-8或-16

1年前 追问

6

蝴蝶飞在空中 举报

有过程 谢谢

举报 枯色的泪

x2-ax+15=(x-m)(x-n),-m+(-n)=a,mn=15,(因为要在整数范围,所以要找15的约数。15=5x3=1x15=-5x(-3)=-1x(-15),所以a可以等于3+5=8,1+15=16,-3+(-5)=-8,-1+(-15)=-16,一共四个整数值