当x=-2,y=2/3时,求kx-2(x-1/3y^2)+(-3/2x+1/3y^2)的值,一同学做题时,错把x=-2看

当x=-2,y=2/3时,求kx-2(x-1/3y^2)+(-3/2x+1/3y^2)的值,一同学做题时,错把x=-2看成x=2,但结果正确,且计算过程无误,求k的值.
llg119 1年前 已收到1个回答 举报

niceniceyh 幼苗


化简=kx-2x+2y²/3-3x/2+y²/3
=(k-7/2)x+y²
一同学做题时,错把x=-2看成x=2,但结果正确.说明带有x项的无论何值都不影响结果,
所以(k-7/2)=0 k=7/2


2