若代数式(2x05+3ax-y)-2(bx05-3x+2y-1)的值与字母x的取值无关,求a、b的值

suiyuan_0429 1年前 已收到1个回答 举报

peterqian 幼苗


解题思路:化解后使X项的系数为零既可以求出a,

1年前 追问

9

suiyuan_0429 举报

详细过程呢?

举报 peterqian

你的题目不清楚:2x05 ,bx05

suiyuan_0429 举报

若代数式(2x²+3ax-y)-2(bx²-3x+2y-1)的值与字母x的取值无关,求a、b的值

举报 peterqian

(2x²+3ax-y)-2(bx²-3x+2y-1)=(2-2b)x²+(3a-3)x-y-4y+2 2-2b=0 b=1 3a-3=0 a=1