我要对下答案 六年级数学上一二单元练习二

我要对下答案 六年级数学上一二单元练习二
1、只列式不计算.
(1)一双皮鞋原价80元,现在以九折出售,便宜了多少元?
(2)莲湖公园有一个圆形花圃.它的直径是10米,周长是多少米?
(3)某学校有男生660人,占全校人数的,女生有多少人?
(4)抽查一批新产品的合格率为95%,不合格有20个.这批产品一共有多少个?
2、列式解答.
(1)一个圆形花坛的周长是21.98米,它的半径是多少米?
(2)某钟表分针长125px,一个小时后,分针针尖走过多少厘米?
(3)果园里桃树比梨树少25%,梨树比桃树多60棵.桃树有多少棵?
(4)小明每天沿着一个直径是16米的圆形花坛跑5圈,小明每天跑多少米?
(5)王老师在一个边长为100px的正方形铁皮中,截成一个最大的圆,这个圆形铁片的周长是多少?
(6)饮料厂七月份生产汽水26万瓶,比六月份多生产30%.六月份生产汽水多少万瓶?
无心2007 1年前 已收到1个回答 举报

yusuolong 幼苗


1.
(1)80*(1-0.9)=8元
(2)10π
(3)
(4)20/(1-0.05)=400个
2.
(1)21.98/(3.14*2)=3.5米
(2)125*2*3.14=785px (px是什么?我记得px好像是像素吧! )
(3)60/(1-0.75)=240
(4)16*3.14*5=251.2或16*5π=90π
(5)100*π=100π[px或31.4px
(6)26/(1+0.3)=20(万瓶)
求采纳!

1年前 追问

9

无心2007 举报

果园里桃树比梨树少25%,梨树比桃树多60棵。桃树有多少棵? 某学校有男生660人,占全校人数的十一份之十六,女生有多少人? 王老师在一个边长为4㎝的正方形铁皮中,截成一个最大的圆,这个圆形铁片的周长是多少?

举报 yusuolong

果园里桃树比梨树少25%,梨树比桃树多60棵。桃树有多少棵? 60/(1-0.75)=240棵 某学校有男生660人,占全校人数的十一份之十六,女生有多少人? 660/(11/16)=960人 960-660=300人 综合式:[660/(11/16)]*(5/16)=300人 王老师在一个边长为4㎝的正方形铁皮中,截成一个最大的圆,这个圆形铁片的周长是多少? 4π (周长c=2πr) 正方形铁皮边长即圆形铁片直径! 求采纳!!!