学校准备在校园内摆放20个用木条制作的垃圾桶,它的长是60厘米,宽是40厘米,高是80厘米.每根木条的长是85厘米,宽是

学校准备在校园内摆放20个用木条制作的垃圾桶,它的长是60厘米,宽是40厘米,高是80厘米.每根木条的长是85厘米,宽是5厘米,厚是1.5厘米 根据需要,做这些垃圾桶至少需要木条多少根?
教师麻辣得够味 1年前 已收到1个回答 举报

heyong910 幼苗


先把厘米转化为分米,好算一点
再求出一个垃圾桶的体积
6×4×8=192

60cm=6(单位不打了!麻烦!) 再求出一根木条的体积
40=4 8.5×0.5×0.15=0.6375
再求出20个垃圾桶的体积
192×20=3840
再求出要木条几根
80=8 3840÷0.6375=6023.52941
6023+1=6024
85=8.5
5=0.5
1.5=0.15
给我悬赏!


2