已知a,b,c是三角形的三边长,化简|a-b+c|+|a-b-c|,若此三角形的周长为11,求上面的式子的值

kent230 1年前 已收到4个回答 举报

zhao_177 幼苗


a+c>b所以第一个绝对值直接去掉,a小于b+c所以第二个绝对值去掉时候要变号,
即原式子=a-b+c-a+b+c=2c
只根据周长等于11求不出直


9

sun标 幼苗


三角形的三边就应该想到——三角形的任意两边之和大于第三边
所以a+c-b>0,a-(b+c)<0
去绝对值要记住——负数的绝对值是它的相反数,所以|a-b-c|=b+c-a
|a-b+c|+|a-b-c|
=a-b+c-a+b+c
=2c


2

萧qi 幼苗


因为两边之和大于第三边,所以a+c-b(移相)>0,故绝对值去掉不变号。得a-b+c。
因为两边之和大于第三边,所以a-(b+c)(添括号)<0,故绝对值去掉变号得 -a+b+c。
a-b+c-a+b+c=2c。
第二个暂时想不出来。


1

写作机 幼苗


因为是三角形
所以两边之和大于第三边
两边之差小于第三边
所以a-b+c>0 a-b-c<0
所以化简:a-b+c-(a-b-c)=2c
第二问的条件就这些吗?它是什么三角形啊?


0