两根电线一样长,如果第一根上剪12米给第二根电线,这时第二根电线的长度正好是第一根的4倍,电线原有多长

两根电线一样长,如果第一根上剪12米给第二根电线,这时第二根电线的长度正好是第一根的4倍,电线原有多长
姐姐有36元钱,妹妹有24元钱.他们为希望工程捐出了同样多的钱.姐姐剩下的钱数是妹妹剩下钱数的4倍.姐姐、妹妹捐了多少钱?
不要XY的方程式!
cecyla 1年前 已收到1个回答 举报

zengzeng821112 花朵


1、12×2÷(4-1)=8米
8+12=20米
答原长20米
2、(36-24)÷(4-1)=4元
姐姐和妹妹各捐了:24-4=20元


7