一道应用题小明的爸爸妈妈在同一单位上班,早上他们同时从家出发沿同一路线去上班.当爸爸行了全程的3/5时,妈妈步行了0.6

一道应用题
小明的爸爸妈妈在同一单位上班,早上他们同时从家出发沿同一路线去上班.当爸爸行了全程的3/5时,妈妈步行了0.6千米,如果爸爸妈妈的速度比是7:2,那么爸爸妈妈从家到单位的路程是多少千米?
zhouy7 1年前 已收到6个回答 举报

小糊糊 幼苗


2÷7=2/7
3/5×2/7=6/35
0.6÷6/35=3.5(千米)
答;爸爸妈妈从家到单位的路程是3.5千米.


9

skyerwin 幼苗


设路程为x千米,根据题意得,
(3/5x)/0.6=7/2
解得x=3.5
答:从家到单位的路程是3.5千米


2

浩阿幼 幼苗


小明的爸爸妈妈在同一单位上班,早上他们同时从家出发沿同一路线去上班.当爸爸行了全程的3/5时,妈妈步行了0.6千米,如果爸爸妈妈的速度比是7:2,那么爸爸妈妈从家到单位的路程是多少千米?
(3/5)/7=3/35
2*3/35=6/35
0.6/(6/35)=3.5
爸爸妈妈从家到单位的路程是3.5千米...


2

shycbb 幼苗


3.5


1

yl4470 幼苗


设路为x
3/5*x:0.6=7:2
x=3.5千米


1

nimitzguo 幼苗


3。5


0