若关于xy的多项式:x的m-2次方乘y的平方+mx的m-2次方乘y+nx的立方乘y的m-3次方-2

若关于xy的多项式:x的m-2次方乘y的平方+mx的m-2次方乘y+nx的立方乘y的m-3次方-2
x的m-3次方乘y+m+n,化简后是四次三项式,求m,n的值
涓依 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohachi 种子


将此式分为三部分,第一部分为m次,第二部分为m-2+3+m-3=2m-2次,第三部分为m-2次,因为化简后为四次三项式,所以只能是2m-2=4,m=3,代入并化简的xy^2+xy+3nx^4-2x(3+n),为三项式,所以3+n=0,得n=-3,所以m=3,n=-3


3