已知点P(2,1)在抛物线C1:x2=2py(p>0)上,直线l过点Q(0,2)且与抛物线C1交于A、B两点.

已知点P(2,1)在抛物线C1:x2=2py(p>0)上,直线l过点Q(0,2)且与抛物线C1交于A、B两点.
(1)求抛物线C1的方程及弦AB中点M的轨迹C2的方程;
(2)若直线l1、l2分别为C1、C2的切线,且l1∥l2,求l1到l2的最近距离.
zhouzhouma 1年前 已收到1个回答 举报

咱们嗓音好不怕 幼苗


解题思路:(1)点P(2,1)代入抛物线,可得抛物线的方程,利用点差法,可求弦AB中点M的轨迹C2的方程;
(2)求出l1:2xx3-2y-2x32=0,l2:2xx3-2y-x32+4=0,利用平行线间的距离公式,结合基本不等式,即可求出l1到l2的最近距离.

(1)∵点P(2,1)在抛物线C1:x2=2py(p>0)上,
∴4=2p,
∴抛物线C1的方程为x2=4y;
设A(x1,y1),B(x2,y2),M(x0,y0),
则x12=4y1,x22=4y2
两式相减可得(x1-x2)(x1+x2)=4(y1-y2),
∴AB的斜率为
y1−y2
x1−x2=
x1+x2
4=
x0
2=
y0−2
x0,
∴x02=2y0-4,
∴弦AB中点M的轨迹C2的方程为x2=2y-4;
(2)设直线l1、l2分别与C1、C2的切点为R(x3,y3),S(x4,y4),
求导可得l1:xx3-2y-2y3=0,l2:xx4-y-y4+4=0,
∵l1∥l2,∴x3=2x4
∴l1:2xx3-2y-2x32=0,l2:2xx3-2y-x32+4=0,
∴d=
x32+4
2
x32+1=[1/2](
x32+1+
3

x32+1)≥

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;两条平行直线间的距离.

考点点评: 本题考查轨迹方程,考查平行线间的距离,正确运用点差法,求出切线方程是关键.


8