一个等腰三角形的一边长为6厘米,周长为20厘米,求其他两边的长?

midnighteidolon 1年前 已收到2个回答 举报

龙潭刀客 幼苗


1、设腰长是6厘米;
则:
底边=20-6×2=8厘米


2、设底边是6厘米;
则:
腰长=(20-6)÷2=7厘米


你的采纳是我回答的动力!

1年前 追问

5

midnighteidolon 举报

所以一个边长是8厘米,一个是7厘米。是吗?

举报 龙潭刀客

第一种情况:6厘米和8厘米
第二种情况:7厘米和7厘米

zxh1688 幼苗


1、(20-6)/2=7,另外两边长为7厘米
2、20-6*2=8,一个边长为6,一个为8


1