黑色,白色,黄色的筷子各6根,混杂放在一起.黑暗中想从这些筷子中取出颜色相同的筷子一双,至少要取出多少根?

黑色,白色,黄色的筷子各6根,混杂放在一起.黑暗中想从这些筷子中取出颜色相同的筷子一双,至少要取出多少根?
把125本是放在3本书架上,至少有几本书要放在同一个书架上?为什么?
横试
xx爱xx 1年前 已收到2个回答 举报

vv刀浪 种子


运用抽屉原理.
第一题:先把颜色看成是抽屉,想要让其中任意一个抽屉中有两只筷子,那么至少要3+1=4(根)
第二题:把书架看成是抽屉,那么1253=41.2,所以至少有41+1=42本书放在同一架子上.在这里我们考虑的是极限的情况下的问题,因为他求的就是“至少”.


7

kingking1213 幼苗


4


2